Конспект занятия «Крылатые соседи»
Цели: Учить детей распознавать птиц: воробья, ворону, синицу, сороку; расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании; развивать мышление, воспитывать бережное отношение к «братьям нашим меньшим».
Материал: грамзапись с голосами птиц, разрезные картинки с изображением птиц, картинки с изображением птиц, модель зимнего дерева, письмо, ширма, кукла Хрюши, мяч.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на участке, чтение художественных произведений и рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
(Раздается стук. На ширме появляется Хрюша. Здоровается с детьми).
Воспитатель: Здравствуй Хрюша, а что это ты к нам в гости пожаловал?
Хрюша: Мы со Степашкой получили от вас письмо с приглашением в гости.
Воспитатель: Что- то я не припомню, чтобы мы с ребятами вас в гости приглашали.
Хрюша: Да как же так. Вот письмо. «Ждем в гости д/с № 51» там еще и фо-то ваши есть.
(Воспитатель берет письмо и смотрит (в конверте лежат разрезные картинки с изображением птиц и приглашение «Ждем в гости») да действительно приглашение, а вот фотографии эти не наших детей (рассматривает их), какие-то картинки разрезные. Предлагает детям их собрать и посмотреть, что же получится).
(Дети узнают на картинках птиц).
Хрюша: А вы точно знаете, что это птицы? Может это какие- то экзотические животные?
Воспитатель: Ребята давайте убедим Хрюшу о том, что это птицы.
(Ответы детей)
Хрюша: Вот теперь мне ясно, кто ждет нас в гости. Степашка сейчас купит в магазине конфет и печенье, и мы пойдем угощать птиц.
Воспитатель: Ребята, а разве птицы едят конфеты и печенье?
(Ответы детей)
(Воспитатель предлагает поиграть в игру с мячом «Кого, чем угостить?»).
Хрюша: Ой, надо срочно звонить Степашке. «Степашка, купи сала, колбасы, хлеба, семечек и крупы». Ребята, а как же мы их будем угощать, когда мы не знаем со Степашкой как какая птица называется.
(Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто улетел?»).
Хрюша: Ну вот теперь мне все ясно только вот еще вопросик, почему в письме было написано д/с №51, что – то птиц я в вашей группе не вижу).
(Дети рассказывают Хрюше, что эти птицы прилетают к ним на участок, а они их подкармливали всю зиму).
Хрюша: Ну, вот мне пора. Мне очень у вас понравилось. Я очень много узнал о птицах. Теперь я расскажу все Степашке мы с ним тоже будем играть в умные игры.
Воспитатель: Хрюша, а ты не хочешь с нами на прощанье поиграть?
(Воспитатель предлагает поиграть в игру «Птички невелички». Дети имитируют действия)
Вот тебе водичка,
Вот тебе крошки
На моей ладошке.
Хрюша прощается с детьми.